此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

今天是:

您的当前位置: 首页 > 公众互动

公众互动

信件内容
流水号 20190213007
标    题 招聘教师问题
姓    名 娜娜
性    别
手    机 18699177765
发件IP 192.168.201.*
写信时间 2018年01月7日
信件内容 看到2018年1月-2月高昌区招聘教师的网上公告  想报名致电咨询 这些电话0995-8534911 13999469260  15299884800 打了一天一个都不接电话 即使打通也给挂了 这是什么招聘工作态度 ?因本人在外地 为了避免跑趟 只是想致电 问的更具体一些 望给与帮助以及解决
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

根据自治区党委关于大力推进国家通用语言教学的精神,高昌区自20179月起在全区起始年级推行国家通用语言教学,计划20189月全部推行国家通用语言教学。为解决我区国语教师短缺问题,201813日,高昌区教育局分6个组陆续赴内地招聘教师,并于201816日在网上发布招聘公告,面向全社会招聘840余名教师。

为确保本次招聘工作有序进行,高昌区教育局安排了专人负责网上报名人员信息统计和内地报名人员电话联系工作,并要求做好相关解释及咨询服务。因现场报名和内地报名咨询的电话多,工作人员未能及时接听电话,致使出现投诉现象。高昌区教育局立即召开专题会议进行研究,教育局党委联合纪检委成立调查组对此事展开调查,通过和工作人员的谈话,了解到因现场报名和内地报名咨询的电话多,工作人员的手机自招聘工作开展以来每天几乎响个不停,其不厌其烦的对电话咨询者进行解释,平均1个电话要解释35分钟,最长的一个咨询电话解释了12分钟,3名留守工作人员忙于接听电话或对现场报名人员录入信息及解答疑问的原因未能及时接听电话,投诉者所称“打通了也给挂了的”现象不存在。同时通过查询工作人员的手机及和赴内地招聘的工作人员通话了解,不存在2人拒接或不接电话咨询的情况。我们推断可能是由于2人手机一直处于通话中,致使投诉者未能打通电话。

鉴于此类现象对高昌区招聘教师工作造成了一定的负面影响,损害了高昌区乃至吐鲁番市教育系统的形象,分别对相关6名工作人员予以行政警告处分、党内警告处分,分别给予相应的经济处罚,并由教育局主要领导对其进行诫勉谈话。

我区将安排工作人员主动与你对接,提供相关咨询服务,并对发生的此类现象深表歉意。

办理单位:吐鲁番市高昌区人民政府办公室

处理对象 杨东
处理时间 2018年01月20日