此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

今天是:

您的当前位置: 首页 > 信息详细

首页

信件内容
流水号 20191118001
标    题 物业费 高层玻璃
姓    名 张雯霞
性    别
发件IP 192.168.101.*
写信时间 2019年11月18日
信件内容 我是锦绣高昌小区的业主,这个小区17年11月才交的钥匙,拿钥匙交3000元,当时小区设施一切都不完善,5、6号楼还在建,我是今年3月才入住。 1. 这个小区物业费1.5元,按照标准,1.5元是物业费的最高标准,连绿岛国际按标准走都不算高级小区,可以实地考察,锦绣小区连中等都 不一定算的上,小区里就几个凳子摆在那里,绿地面积也不知道够不,反正今年是半个月前才把一年的草除完,3000元扣来扣去只能算到18年底的物业费。小区的物业费的收取标准,不是应该由专门的机构来评级,而不是物业公司自己定价吗? 2.  小区设施都不完善,小区都没有建完,消防不合格,达不到小区正常的入住环境,应该交物业费吗? 3.11.18日早上起来,客厅窗户裂了,物业说是玻璃质保过了,这是开发商的问题,我想说的是,高层的,2017年玻璃,质量要求那么低吗?正常的不是胳膊肘都捣不烂吗?现在自己裂了,这质量得多低,想问当时质检怎么过的,建房时,没有机构抽检材料吗?这件事如果是我自己弄裂的,我会自己换的,但不是,所以想问算谁的,自认倒霉吗? n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

张雯霞同志:

您好!关于您反映的“锦绣高昌小区物业费、高层玻璃”问题已收悉,高昌区高度重视,立即安排有关部门走访调查,现将办理情况答复如下:

锦绣高昌小区于20178月完成竣工验收,已具备了入住条件。在办理入住过程中收取每户3000元,主要包括一年的预售物业费(暂定1.5/平方米/月)、装修垃圾处置费(2/平方米/月环卫局委托收取,有委托协议)、装修垃圾清运费(70平米以上500/户,70平米以下房屋300/户);根据《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》第十一条规定“提供前期物业服务的普通住宅小区,其物业服务等级应当依据自治区《住宅物业服务标准》,由建设单位与受委托方(物业服务企业)签订前期物业服务合同确定,建设单位在申请房屋预售时需提供前期物业合同备案,在办理房屋预售时,应当在商品房预售合同附件中书面明确告知购房人。其物业服务收费标准在当地价格主管部门按物业服务等级分类制定的政府指导价范围内确定,并抄送当地价格主管部门备案”。 根据《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》规定,我区城镇居民二次供水设施运行维护费用计入物业服务费。故不得再向业主(居民)另行收取相关费用。

小区绿化有2年维护期限,目前任然由绿化施工单位负责维护,小区内基础设施质量安全经过住建部门备案并且通过检验,居民户内玻璃保质期已过,需进一步查明原因再定责,同时,锦绣高昌小区消防设施已通过消防验收,不存在无法达到入住环境的问题。

办理单位:吐鲁番市高昌区人民政府办公室

处理对象 杨东
处理时间 2019年11月20日