此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

今天是:

您的当前位置: 首页 > 信息详细

首页

信件内容
流水号 20190921001
标    题 小区物业乱收费
姓    名 李刚
性    别
年    龄 42
发件IP 43.242.155.*
写信时间 2019年09月21日
信件内容 高昌区西环路波尔多庄园小区收取业主停车费,根据《物权法》第73条的规定,小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第74条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。由此可知,土地使用费收费的法律依据是《物权法》,收费主体是业主。业主可以因车辆占用土地而收取土地使用费。而高昌区发改委还给该小区物业出据收费依据,发改委有权利把业主共有停车位转让给物业收费吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

李刚先生:

     关于您《区长信箱》反映的“波尔多庄园小区物业公司收取业主乱收停车费的问题”收悉,高昌区高度重视,现回复如下:

     根据《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》第二十三条:机动车停放占用住宅小区内的公共道路、公共场地的,可以向业主收取场地占用费,场地占用费收入归全体业主所有。成立业主大会的普通住宅小区,由业主大会决定是否收取并确定场地占用费标准及收入的用途等;业主大会委托物业服务企业管理机动车停放秩序的,通过合同约定物业服务企业报酬水平等。未成立业主大会提供前期物业服务的普通住宅小区场地占用费由当地价格主管部门制定政府指导价,其收入主要用于住宅小区的公共设施、公共设备、公共场地(道路)的维护、改造等。由物业服务企业提供机动车停放秩序管理等服务的,物业服务企业可以从场地占用费收入中或许一定的报酬,具体标准由当地价格主管部门确定。

    根据《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》和《吐鲁番市物业服务收费管理实施办法》规定,我区于2015年拟定了《吐鲁番市高昌区住宅小区机动车停放收费暂行办法》,经高昌区人民政府第一次常务会议研究通过,于2015年7月23日正式出台。《吐鲁番市高昌区住宅小区机动车停放收费暂行办法》已明确,未成立业主委员会的住宅小区,场地占用费具体收费方式由物业管理企业与业主协商确定,收费标准按照政府价格主管部门公布的指导价格标准执行。成立业主委员会的住宅小区场地占用费由业主委员会与物业管理企业在政府价格主管部门公布的指导价标准基础上协商确定具体收费办法和标准,上浮范围最高不超过30%,下浮不限。场地占用费原则上按照业主大会的决议分配使用,也可以将收入的30%用于补偿物业服务企业费用支出,70%用于住宅小区内公共区域、公共设施的专项维护、更新改造。物业服务企业在收取场地占用费应单独建账、单独核算并向全体业主、住用人定期公示收入及支出情况,接受业主委员会及业主的质询。此外物业管理企业在收费前应到政府价格主管部门办理机动车停放收费备案手续后可收费。收费时应明码标价,并在显著位置公示收费项目标准和免费停车条件,自觉接受业主和社会各界监督。

     经我区核实,波尔多庄园小区物业公司已于2018年1月15日办理了住宅小区机动车停车收费备案手续,机动车停车占用住宅小区公共道路、公共场地的场地占用费收费标准为:包月停放60元/月、300元/半年、500元/年。因此,波尔多庄园小区物业公司收取小区机动车场地占用费符合政策法规。

     如业主在停车过程中发现小区物业公司未按规定进行公示或收取场地占用费等违规行为,可以拨打我区举报投诉电话0995-8531508,我区价管监督部门将对该物业公司依法进行查处。

  

办理单位:吐鲁番市高昌区人民政府办公室
处理对象 杨东
处理时间 2019年10月02日