此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

今天是:

您的当前位置: 首页 > 信息详细

首页

信件内容
流水号 20190213004
标    题 治理一下吐鲁番所谓的夜市
姓    名 彭红霞
性    别
手    机 13999049169
写信时间 2016年04月6日
信件内容 区长你好:           您好,我是住在蕾蕾村105号的住户,我们所住的地方就在七校旁,*寺后面。在这里的住户都感觉这些年环境好了,生活富裕了,每晚还可以在此夜市上购买心仪的用品和新鲜蔬菜,很感谢国家和你们这些工作人员的辛苦服务。谢谢!       但是今年开始,这里每天夜市市场很乱,在市场里也就无可厚非,但现在*寺后面马路上也是摊位,家门口也是车俩,每天回家的路都没有,不要说我们有车的家庭回家就是非常困难。我们投诉城管部门很多次,都无果,这里又是学校又是市场,没有规范到处摆摊,打扰我们正常的生活是否满意人管,我就抱着试试的态度给你写这封信,看看吐鲁番政府区长信箱是真的还是假的,是否可以帮助我们12家解决此问题。如果解决不了我也可以邀请媒体介入。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!感谢关注“区长信箱”,对于您反映的问题,现答复如下:
对高昌区第七小学和红太阳幼儿园门口市场,每天中午和晚上存在的人员、车辆较多,影响附近住户正常生活和出行方便。经调查核实,吐鲁番市高昌区七小市场是由下岗职工和亚尔镇附近的菜农自发形成的,解决了40余名下岗职工就业问题,同时也解决了部分菜农卖菜难,以及低保户买菜贵的问题。我区高度重视隐患整改,指定主管分管副区长负责,通过多次召集教育局、高昌街道、安监局、交通局、住建局等部门对所存在的安全隐患进行了现场走访和调查,鉴于七小市场是群众自发形成为最基层居民服务的小市场,强行关闭势必会增加社会不稳定因素。根据区委、区政府的安排七小市场已启动了搬迁方案,搬至军民共建路北侧温加巷棚户区改造项目范围内,吐鲁番市城市投资公司已对需征收的58户进行拆迁,现已拆迁31户,拆迁工作完毕后即修建新的农贸市场,新市场修建将在明年开春动工。在没有搬迁期间我区加大了市场的整改力度:

一、鉴于市场无人管理的情况,指定由高昌街道按照属地管理的原则负责管理。

二、 高昌区已拨付10万元由交通和住建部门修设学生专用通道已投入使用,并对市场内裸露地面进行了硬化。

三、街道已对摊位进行了清理整顿,编号划定区域,限制流动商户的进入。

四、在市场南北两侧已设置防撞栏,路南侧设置路刺,控制人流,限制机动车辆穿行,确保居民人身安全。同时,在学校和幼儿园前设置防撞栏,确保学生人身安全。

五、设立岗亭,每天有4名民警巡逻维护市场秩序。

六、街道每天安排一辆巡逻车和4名工作人员维持秩序。学生上下课时间段民警参与疏通,交警每天增加力量疏通车辆,确保学生安全通行。

七、安排市场所辖共建路社区组织“老妈妈服务队”开展安全宣传。

八、清理市场内销售产品种类,将销售服装、日用品等易燃、易导致火灾发生的商户进行清理,消除消防隐患。

处理对象 杨东
处理时间 2016年05月20日